Pour sa 13ème année, le Mois du Film Documentaire est un rendez-vous incontournable pour découvrir des documentaires très variés, rencontrer des réalisateurs, échanger et comprendre le monde qui nous entoure, le tout dans une ambiance conviviale.

En Centre-Bretagne, tout au long du mois de novembre, onze communes (Uzel, Trévé, Saint-Connec, Plémet, Gausson, Hémonstoir, Plouguenast, La Motte, Plumieux, Saint-Barnabé et Merléac) seront des lieux de rencontres et de découvertes dans le cadre de ce festival. D’ailleurs, comme le précise Cécile Mazurier, directrice du CAC Sud 22 : « La densification s’accroît chaque année avec un très bon enracinement sur le sud du département ».

« Cette volonté de travailler ensemble, en réseau, au développement culturel, c’est l’essence même du Cac Sud 22 », rappelle Francis Blanchard, son président. Le Mois du film documentaire est, en effet, un événement national initié par l’association Images en bibliothèques. « Il est accompagné par la Mission cinéma du conseil général, Double Vue et le CAC Sud 22 en assure la coordination depuis 2004 », précise sa directrice, Cécile Mazurier.

Certaines projections vont se dérouler dans des endroits insolites, chez des agriculteurs en conversion bio à La Motte, à Gausson, la soirée se tiendra au gîte d’enfants de l’Orange Bleue ou encore, à Merléac, dans une grange.

Tarif unique 4 €

 

Le Programme

 

UZEL – Dimanche 4 novembre – 15h00

La pluie et le beau temps d’Ariane Doublet / 1h14

Film suivi d’un échange et d’une visite de l’Atelier Musée du tissage

Lieu : Salle Kastell d’O – place du Champ de Foire – 22460 Uzel

TREVE – Vendredi 9 novembre – 20h30

Edgar Pisani, « c’est beau la politique vous savez… » de Jean-Jacques Rault /60 min

Film suivi d’un échange avec le réalisateur Jean-Jacques RAULT.

Lieu : Salle polyvalente Kergohy – rue Kergohy – 22600 Treve

SAINT CONNEC – Samedi 10 novembre – 18h00

A mon inconnu que j’aime de Rémi Collignon / 52 min

Film suivi d’animations et d’un échange avec le réalisateur Rémi COLLIGNON.

La projection du film et le débat seront suivis à 20 h d’un repas

Lieu : Salle Polyvalente – 1, rue des Fleurs – 22530 Saint Connec

PLEMET – Vendredi 16 novembre – 20h30

Comédie dépaysante de Marie-Laurence et Franck Delaunay / 52 min

Film suivi d’un échange avec Patrick Cosnet, le comédien paysan du film.

Lieu : Mairie de Plémet – rue de l’Etang – 22210 Plemet

GAUSSON – Samedi 17 novembre -18h00

Yvette de Marie Bassole et Ferdinand Bassono / 21 min

Echange après le film.

Lieu : L’Orange bleue – La Croix Rouge – 22150 Gausson

HEMONSTOIR – Dimanche 18 novembre -14h30

Najac, y a pire ailleurs de Jean-Henri Meunier / 52 min

Echange après le film.

Lieu : Salle des Fêtes – Le Bourg – 22600 Hemonstoir

PLOUGUENAST – Jeudi 22 novembre -20h30

Blagues à part de Vanessa Rousselot / 54 min

Film suivi d’un échange avec Nadia BEN RACHID, monteuse.

Lieu : Cinéma Le Cithéa – 6 rue des Ecoles – 22150 Plouguenast

LA MOTTE – Vendredi 23 novembre – 20h30

Les vaches ne regardent plus passer les trains de Patrick Gérard / 52 min

Film suivi d’un débat animé par Pascal Renault du Syméol

Exposition sur les vaches à la bibliothèque

Lieu : Grange agricole – Exploitation bio de Mickaël Blanchard – La Donaiterie – 22600 La Motte

PLUMIEUX – Samedi 24 novembre – 20h30

Najac, y a pire ailleurs de Jean-Henri Meunier / 52 min

Film suivi d’un échange.

Lieu : Salle des Fêtes – 41 rue Argoat – 22210 Plumieux

MERLEAC (en lien avec le Syméol) – Mardi 27 novembre – 20h30

Bovines de Emmanuel Gras /1h02

Film suivi d’un débat animé par Aurore Monvoisin du Syméol et de la dégustation de tartines de confitures accompagnées d’une boisson chaude.

Lieu : Grange agricole – Elevage de volailles de M. Hamon – Le Bourg – 22460 Merleac

SAINT-BARNABE – Vendredi 30 novembre -20h30

Entrée du personnel de Manuela Frésil / 59 min

Film suivi d’un échange avec la réalisatrice Manuela FRESIL.

Lieu : Salle polyvalente – Le Bourg – 22600 Saint-Barnabé

[contactanimation nom=”Cécile Mazurier, directrice” mail=”[email protected]” telephone=”02 96 28 93 53″]

Installé dans une ancienne tannerie, construite par la famille Allaire en 1880, au bord du Lié, le Musée Régional des Métiers de La Chèze vous invite à découvrir les façons de vivre les mœurs, coutumes et habitudes des artisans.

Les milliers d’outils exposés retracent la mémoire du savoir-faire artisanal. De l’enclume du forgeron à l’herminette du charpentier, de la machine à pédale de l’imprimeur à la hache du sabotier, …, toute l’histoire de l’artisanat du Centre Bretagne revit.

Cet été, l’équipe de bénévole organise une Exposition et des animations autour du thème « De l’arbre au sabot » jusqu’au 31 août.

Programme des animations :

  • Vendredi 20 juillet à 14h : Causerie gallèse sur la vie du sabotier (Présentation du métier de sabotier avec M.Aubry, de la Chèze et contes d’Armelle Collet)
  • Vendredi 27 juillet à 20h30 : Cinéma en plein air sur le sabotier de Saint-Gilles du Mené (4 € avec visite du musée gratuit jusqu’à 12 ans)
  • Vendredi 3 août à 15h : « La danse des sabotiers » au musée
  • Vendredi 10 août à 15h : Goûter lecture
  • Vendredi 17 août à 14h30 : Visite guidée de La Chèze

Programme des Ateliers :

animations autour du sabot ouvert à tous les âges : pyrogravure, peinture, coloriage, pâte à modeler… :

  • Les mercredis 18 juillet, 8 et 22 août de 14h à 17h. inscriptions vivement recommandées (1 € par personne)

 

Renseignements : Musée Régional des Métiers

Ouvert du mardi au samedi de 10h00 à 12h00 et de 14h00 à 18h00 et le dimanche de 14h00 à 18h00

1, rue du moulin – 22210 LA CHEZE – Tél. : 02 96 26 63 16

Mail : [email protected]

Site internet : www.museedesmetierslacheze.jimdo.com

L’association Mémoire en Demeure et la Mairie de Saint-Thélo organise 3 jours de rencontres et d’échanges entre plasticiens textiles les 16, 17 et 18 août 2012 à l’espace Tadashi Kawamata de Saint Thélo.

En partenariat avec le CAC Sud 22 – Marc Le Bris et le Syndicat de la Route du Lin, six artistes proposeront à l’exposition et à la vente 2 à 3 œuvres récentes, dont certaines ont été spécialement crées pour cet évènement.

Avec Lydie Arnould, Brigitte Bourdon, Peter Boeijinga, Martine Edard, Marie-Laure Casset, Irène Hidas qui ont en commun l’exploration des procédés plastiques de détérioration du textile. Ils fissurent, brulent, déchirent, effilochent, teintent, collent… différents textiles pour en faire des créations originales et personnelles.

Exposition, ateliers collectifs, soirées son et lumière, tables rondes, participation active du public.

 

Le programme : cliquer ici

Renseignements auprès de la Maison des Toiles

Tél. : 02 96 56 38 26 – Mail : [email protected]

www.laroutedulin.fr